Ученые идентифицировали останки Н.Коперника

Польские ученые объявили о разрешении многовекового спора касательно места захоронения останков великого астронома Николая Коперника, скончавшегося от инсульта в 1543 году в возрасте 70 лет, передает Би-би-си.

В 2005 году польские археологи под руководством Ежи Гусовского объявили, что ими, возможно, обнаружены останки астронома. Тогда на основании различных источников XVI века исследователи могли лишь предположить, что Н.Коперник был похоронен именно в костеле польского города Фромборка, где он служил каноником.

Образцы ДНК, взятые из костей, сравнили с образцами, взятыми из волос, найденных в одной из старых книг, некогда принадлежавшей астроному, а ныне хранящейся в библиотеке Уппсальского университета в Швеции. Результаты сравнительного анализа дают основание полагать, что могила Н.Коперника действительно найдена.

Николай Коперник был одним из наиболее ярких фигур эпохи Возрождения. Формально являясь каноником, он занимался математикой, физикой, астрономией, правом, был практикующим врачом, а также вел дела своего дяди. В историю Н.Коперник вошел, прежде всего, как человек, сформулировавший гелиоцентрическую систему мира, строящуюся на том, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Работы Н.Коперника совершили переворот в европейской науке.


Подписка на полную иллюстрированную версию знаменитой рассылки "ВЕСЁЛЫЕ АФОРИЗМЫ, МЕТАФОРЫ, ЦИТАТЫ"
Ваше имя (русские буквы) :
Ваш e-mail :


Электронная книга - Забудьте про все кризисы
ЗАБУДЬТЕ ПРО ВСЕ КРИЗИСЫ. Третья система А.Голдовского для гарантированного заработка в Интернете более $15000 в месяц
ВТОРОЕ ИЗДАНИЕ С ПОТРЯСАЮЩИМИ, НЕАФИШИРУЕМЫМИ РАНЕЕ ДОПОЛНЕНИЯМИ

Подробнее о книге >>>


Электронная книга - Как избавиться от болей в критические дни
Халим Шарафеев
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БОЛЕЙ В КРИТИЧЕСКИЕ ДНИ

Подробнее о книге >>>
Page created in 0.10547 seconds Powered by Lasto Portator [ Стахановский Портатор ]